FokusEntwicklungInfoStudioLog In

 

      Death in Venice
(B.Britten) Deutsche Oper an Rhein, Düsseldorf
     
      Das Gartenhaus
(Th. Hürlimann) Uraufführung, Koproduktion Theater Oberhausen/ Theater Winterthur Schweiz
     
        Luisa Miller
(G. Verdi) Deutsche Oper am Rhein, Duisburg / Düsseldorf
     
        El Cimarron
(H.W. Henze/M.Barnett/H.M.Enzensberger) Teatro Bertold Brecht, Havanna/Kuba
     
        Sparkommissar
(R. Doyle/N. Gogol) Theater Oberhausen
     
      Regimentstochter
(G.Donizetti) Staatstheater Nürnberg
     
        Der Sturm Oberhausen
(W.Shakespeare) Theater Oberhausen
     
        Winterreise
(E.Jelinek) Theater Oberhausen
     
      Amadeus Wien
(P.Shaffer) Theater in der Josefstadt, Wien
     
        Dialog der Karmeliterinnen
(F.Poulenc/G.Bernanos) Stadttheater Münster
     
        Drei Schwestern
(A. Cechov) Theater Oberhausen
     
      Waisen
(D.Kelly) Theater Oberhausen
     
        Bremer Stadtmusikanten
Theater Krefeld
     
        Dornröschen
(P.I.Tschaikowsky) Ballett Staatstheater Wiesbaden
     
        Penelope
(E.Walsh) Theater Oberhausen
     
      Gespenster
(H.Ibsen) Theater an der Josefstadt, Wien
     
      Endstation Sehnsucht
(T.Williams) Theater Oberhausen
     
        Peter Grimes
(B.Britten) Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
     
        Tod in Venedig
(B.Britten) Theater am Gärtnerplatz, München
     
        La Rondine
(G.Puccini) Oper Leipzig
     
      Die Wirtin
(P.Turrini) Theater in der Josefstadt, Wien
     
      Altweibersommer
(A.L.Kennnedy) Theater Oberhausen
     
      Professor Unrat
(Handlungsballett nach H. Mann) Staatstheater Wiesbaden
     
      Wonderfull World
(R.Dresser) Theater in der Josefstadt, Kammerspiele, Wien
     
      Von Heute auf Morgen
(A.Schönberg) Oper Leipzig
     
      Guillaume Tell Weimar
(G.Rossini) Deutsches Nationaltheater Weimar
     
      Der Lebkuchenmann
(D.Wood) Theater Ulm
     
      Der Jasmin
(I. Abele) Luzerner Theater
     
        Gefährliche Liebschaften
(Christopher Hampton) Theater in der Josefstadt, Wien
     
        The Turn of the Screw
(B. Britten) Oper Leipzig
     
      Altweibersommer
(A.l.Kennnedy) Theater Oberhausen
     
      Amadeus Göttingen
(P. Shaffer) Deutsches Theater Göttingen, Premiere 21.10.06
     
        Babel
(E.Jelinek) Luzerner Theater
     
        Der tolle Tag
(C. de Beaumarchais) Theater in der Josefstadt, Wien
     
        Le Nozze di Figaro
(W.A.Mozart) Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
     
      Rückkehr in die Wüste
(B.-M. Koltès) MESS-Festival Sarajevo, Bosnien-Herzegovina
     
        Guillaume Tell Gelsenkirchen
(G.Rossini) Musiktheater im Revier
     
        Amfitryon
(H.v.Kleist)
     
        Floh im Ohr
(G. Feydeau) Staatstheater Mainz
     
        Das Leben Eduard des II.
(B.Brecht /L.Feuchtwanger) Luzerner Theater
     
        La Traviata
(G.Verdi) Staatstheater Mainz
     
      Cosi Fan Tutte
(W.A. Mozart) Stadttheater Giessen
     
        Kirschgarten, Mainz
(A. Cechov) Staatstheater Mainz
     
        Todesbrücke
(D.Karahasan/A.Muellenbach) Zeitgenössische Oper. Uraufführung im Rahmen der Ruhrtriennale, Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
     
        Zauberberg
(Thomas Mann) Staatstheater Mainz
     
        Liliom
(F.Molnar) Theater in der Josefstadt, Wien
     
      Norma
(V.Bellini) Stadttheater Giessen
     
      Sen Krensne Noci
(Sommernachtstraum) Remake der josefstädter Inszenierung, Primorsko Dramsko Gledalisce.Nova Gorica,Slowenien, Gastspiele in Ljubljana, Belgrad, Thessaloniki, Craiova
     
        Vierte Schwester
(J. Glowacki) Staatstheater Mainz
     
      Das Leben ein Traum
(Calderon de la Barca) Freiburger Theater
     
      Sappho
(F. Grillparzer) Theater in der Josefstadt, Wien
     
      Der Prozess
(F. Kafka) Nationaltheater Ljubljana
     
      Gestochen scharfe Polaroids
(Mark Ravenhill) Deutsches Theater in Göttingen
     
      Abenteuer in Sachen Haut
(Projekt ü. Dylan Thomas) Coproduktion Nationaltheater Luxembourg, Hebbeltheater Berlin und Steirischer Herbst Graz
     
        Sommernachtstraum
(W. Shakespeare) Theater in der Josefstadt, Wien
     
      Zauberflöte
(W.A.Mozart) Volkstheater Rostock
     
        Diener zweier Herrn
(C. Goldoni) Staatstheater Mainz
     
        Tannhäuser
(R.Wagner) Saarländisches Staatstheater
     
      Der Sturm Ljubljana
(W.Shakespeare) Slowenisches Nationaltheater Ljubljana
     
        Kirschgarten, Ljubljana
(A.Çechov) Slowenisches Nationaltheater Ljubljana
     
        Orpheus und Eurydike
(Ch.W.Gluck) Luzerner Theater
     
        Lied der Heimat
(Thomas Hürlimann) Tiroler Landestheater Innsbruck
     
      Der reinste Wahnsinn
(Michael Frayn) Stadttheater Bern
     
      Scherben
(Arthur Miller) Tournee-Produktion Eurostudio Konzertdirektion Landgraf
     
        Eugen Onegin
(P.I.Tschaikowsky) Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
     
      Der Fall Furtwängler
(Ronald Harwood) Luzerner Theater für die Musikfestwochen Luzern
     
      Licht
(nach Christoph Merkel) Kampnagel Hamburg ­ Festival «Junge Hunde
     
      Iphigenie
(J.W.Goethe) Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
     
      La Clemenza di Tito
(W.A.Mozart) Luzerner Theater
     
      Rigoletto
(G.Verdi) Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
     
      Fingersatz
(Bruno Weinhals) Uraufführung Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
     
      Gärtnerin aus Liebe
(W.A.Mozart) Luzerner Theater
     
      Zauberer von OZ
Thalia Theater Hamburg

 
  Abenteuer in Sachen Haut
Altweibersommer
Altweibersommer
Amadeus Göttingen
Amadeus Wien
Amfitryon
Babel
Bremer Stadtmusikanten
Cosi Fan Tutte
Das Gartenhaus
Das Leben Eduard des II.
Das Leben ein Traum
Death in Venice
Der Fall Furtwängler
Der Jasmin
Der Lebkuchenmann
Der Prozess
Der reinste Wahnsinn
Der Sturm Ljubljana
Der Sturm Oberhausen
Der tolle Tag
Dialog der Karmeliterinnen
Die Wirtin
Diener zweier Herrn
Dornröschen
Drei Schwestern
El Cimarron
Endstation Sehnsucht
Eugen Onegin
Fingersatz
Floh im Ohr
Gärtnerin aus Liebe
Gefährliche Liebschaften
Gespenster
Gestochen scharfe Polaroids
Guillaume Tell Gelsenkirchen
Guillaume Tell Weimar
Iphigenie
Kirschgarten, Ljubljana
Kirschgarten, Mainz
La Clemenza di Tito
La Rondine
La Traviata
Le Nozze di Figaro
Licht
Lied der Heimat
Liliom
Luisa Miller
Norma
Orpheus und Eurydike
Penelope
Peter Grimes
Professor Unrat
Regimentstochter
Rigoletto
Rückkehr in die Wüste
Sappho
Scherben
Sen Krensne Noci
Sommernachtstraum
Sparkommissar
Tannhäuser
The Turn of the Screw
Tod in Venedig
Todesbrücke
Vierte Schwester
Von Heute auf Morgen
Waisen
Winterreise
Wonderfull World
Zauberberg
Zauberer von OZ
Zauberflöte